某刚性双原子分子理想气体在由状态a变化到状态b的过程中,气体的压强P与体积V之间满足关系PV7/5=C(C为常量),则该过程为()
D
暂无解析
质量为m的质点在三个外力的作用下运动时,其加速度为a,当撤去其中一个外力F后,质点的加速度a′=______.
一质点沿x轴作振幅为A的简谐振动,当t=0时,质点的位移恰好为x0=A.若振动的运动学方程用余弦函数表示,则质点振动的初相为()
机枪每秒钟射出15颗子弹.每颗子弹质量为0.02kg,射出的速率为800m/s,则射击时的平均反冲力大小为()
质点作曲线运动,r表示位置矢量,v表示速度,a表示加速度,下列表达式中正确的()
一质点沿x轴运动,任意t时刻质点的速度为v=6+4t2(SI),则在t=3s时质点加速度a=()