当前位置:考试网  > 试卷库  > 学历类  > 自考  >  WP公司在被收购前一看报销售收入为650万元,预期销售增长率为18%,营业利润率为11%,边际固定资本投资率为24%,边际营运资金投资率为16%,资本成本率为21%,适用所得税税率33%。 要求:运用Rappaport 模型评估该公司第一年的累计现值和残值现值。
试题预览

WP公司在被收购前一看报销售收入为650万元,预期销售增长率为18%,营业利润率为11%,边际固定资本投资率为24%,边际营运资金投资率为16%,资本成本率为21%,适用所得税税率33%。

要求:运用Rappaport 模型评估该公司第一年的累计现值和残值现值。

查看答案
收藏
纠错
正确答案:

(1)现金流量

CF1=S0(1+g)P×(×1+T)—(S1—S0)(f+ω)

=650(×1+18%)1×1%(×1—33%)—6501×8%(×24%+16%)

=56.53—46.8

=9.73(万元)

(2)现值:PV1=9.73/(1+21%)=8.04(万元)

(3)累计现值:CPV1=PV1=8.04(万元)

(4)残值现值:PRV1—1=56.53/21%=269.18(万元)

PRV1—2=269.18/(1+21%)=222.46(万元)

答案解析:

暂无解析

你可能感兴趣的试题

引起支气管哮喘的最常见诱因是()

凯米课程和海伊斯科普课程属于较典型的()

简述组织幼儿班级生活的主要内容。

简述社区学前教育的作用。

老年肿瘤病人饮食护理的总原则是()

热门试题 更多>
试题分类: 其他类
练习次数:0次
试题分类: 其他类
练习次数:1次
试题分类: 其他类
练习次数:0次
扫一扫,手机做题