当前位置:考试网  > 试卷库  > 学历类  > 自考  >  2009年末某商业企业的总资产为 100万元人民币,其中固定资产净值为50万元。该企业 2009年初存货 20万元,年末存货 30万元,全年销售额为 150万元,年销货成本为 25万元。根据以上资料计算 2009年该企业下列运营能力指标。
试题预览

2009年末某商业企业的总资产为 100万元人民币,其中固定资产净值为50万元。该企业 2009年初存货 20万元,年末存货 30万元,全年销售额为 150万元,年销货成本为 25万元。根据以上资料计算 2009年该企业下列运营能力指标。

查看答案
收藏
纠错
正确答案:

(1) 总资产周转率:=销售额 / 资产总额= 150/100=1.5 (次/ 年)

(2) 固定资产周转率:=销售额 / 固定资产净值= 150/50=3(次/ 年)

(3) 存货周转率 :=销售成本 / 平均存货= 25/(20+30)/2=1 (次/ 年)

答案解析:

暂无解析

你可能感兴趣的试题

麦克米伦姐妹在英国创立保育学校的时间是()

在瑞典,幼儿园、托儿所大部分开支的承担者是()

婴儿看到人脸而微笑,由于饥饿而啼哭,就行为的起因而言,这属乎()

在瑞典,招收O一6岁儿童,全年开放,大部分对儿童进行混合年龄编班的学前教育机构被称为()

名词解释:环境决定论

热门试题 更多>
试题分类: 自考公共课
练习次数:0次
试题分类: 成考
练习次数:2次
试题分类: 研究生考试
练习次数:1次
扫一扫,手机做题