当前位置:考试网  > 试卷库  > 学历类  > 自考  >  某中国公司预计8月1O日将有一笔100万美元的收入。为防止美元汇率下跌而蒙受损失,5月该公司买入1份8月1O日到期、合约金额为100万美元的美元看跌期权(欧式期权),协定汇率为1美元=6.5元人民币,期权费为3万元人民币。若该期权合约到期日美元的即期汇率为1美元=6.45元人民币,那么,该公司是否会执行期权合约?并请计算此种情况下该公司的人民币收入。
试题预览

某中国公司预计8月1O日将有一笔100万美元的收入。为防止美元汇率下跌而蒙受损失,5月该公司买入1份8月1O日到期、合约金额为100万美元的美元看跌期权(欧式期权),协定汇率为1美元=6.5元人民币,期权费为3万元人民币。若该期权合约到期日美元的即期汇率为1美元=6.45元人民币,那么,该公司是否会执行期权合约?并请计算此种情况下该公司的人民币收入。

查看答案
收藏
纠错
正确答案:

若该公司执行期权,则其获利为:

100×(6.5-6.45 )-3=2(万元)

因此,该公司执行该期权能够获利 2 万元,应该执行该期权。

答案解析:

暂无解析

你可能感兴趣的试题

“吃不到葡萄就说葡萄酸”,这种现象用霍妮的防御机制理论解释属于()

弗洛伊德认为人格结构由哪几部分组成?

在《人性的稳定与变化》中,提出了“儿童早期是智力和情感功能发展最迅速的时期,早期缺乏智力刺激的儿童,将永远达不到原来应达到的水平99的心理学家是()

简述在游戏与区域活动中要有效促进幼儿社会性发展应注意的问题。

托尔斯泰说:“如果一个教师把热爱事业和热爱学生结合起来,他就是一个完美的教师”。这意味着教师要()

热门试题 更多>
试题分类: 高等数学(工本)
练习次数:0次
试题分类: 数论初步
练习次数:5次
试题分类: 数论初步
练习次数:23次
试题分类: 数论初步
练习次数:1次
扫一扫,手机做题