如图所示,在油面上作水平运动的平板引起油层内油的速度分布为u=2y.已知油的动力粘度为μ,则作用在油层内剪应力的分布为()
D
暂无解析
雷诺数Re=( ),其物理意义为( )。
露天水池,水深2m处的相对压强为()
如图所示变直径水管。已知管径d1=50mm,d2=80mm,断面平均流速υ1=3.5m/s,则υ2为()
圆管层流沿程水头损失hf与断面平均流速υ的______次方成正比。
对于以重力为主导因素的流动,可按佛劳德准则进行模型设计。