当前位置:考试网  > 试卷库  > 财会类  > 审计师考试  > 初级审计师  > 丙公司2006年9月初增加小轿车一辆,该项设备原值88000元,预计不过使用8年,净残值为8000元,采用直线法计提折旧。至2008年末,对该项设备实行检查后,估计其可收回金额为59750元,减值测试后,该固定资产的折旧方法、年限和净残值等均不变。则审计人员认为丙公司2009年应计提的固定资产折旧额为()元。
试题预览

丙公司2006年9月初增加小轿车一辆,该项设备原值88000元,预计不过使用8年,净残值为8000元,采用直线法计提折旧。至2008年末,对该项设备实行检查后,估计其可收回金额为59750元,减值测试后,该固定资产的折旧方法、年限和净残值等均不变。则审计人员认为丙公司2009年应计提的固定资产折旧额为()元。

A、10000
B、8250
C、113913
D、9000
查看答案
收藏
纠错
正确答案:

D

答案解析:

年折旧额 =(88000-8000)/8=10000 元 2006 年折旧额 =10000*3/12=2500 元 至 2008 年末固定资产的账面净值 =88000-(2500+10000*2)=65500 元,高于估计可收回金额 59750 元,则应计提减值准备 5750 元,并重 新按原折旧方法将估计可收回金额在剩余 5 年零 9 个月的时间内折旧, 所以, 2009年的折旧额 =(59750-8000)/(5*12+9)*12=9000 元。

你可能感兴趣的试题

国家审计的特点有()。

在审计统计抽样中,影响样本规模的因素不包括的是:

审计人员对被审计单位实行存货监盘能够达到的审计目标是()。

2006年1月3日甲公司委托乙公司销售X商品100件,单价23400件(含增值税,增值税税率为17%);至12月31日,乙公司已售出90件,代销清单已送抵甲公司。2006年6月5日,甲公司与丙公司达成一项提供劳务协议,协议金额220000元,劳务提供期限为一年;12月31日,因市场情况发生变化,甲公司无法预计为完成合同还需要发生的支出,但此前为提供劳务而发生的支出140000元中预期有100000元能够得到补偿。据此计算,甲公司2006年度因以上两项业务而实现的收入为()。

设立审计司和审计院,标志着我国用“审计”一词命名的审计机构的产生是在()。

热门试题 更多>
试题分类: 行政职业能力测验
练习次数:0次
试题分类: 行测
练习次数:0次
试题分类: 公共基础知识
练习次数:0次
试题分类: 行测
练习次数:0次
扫一扫,手机做题