当前位置:考试网  > 试卷库  > 学历类  > 自考  > 自考专业(建筑工程)  > 土力学及地基基础  > 某挡土墙墙高H=5.2m,墙背垂直光滑,墙后填土水平,填土为干砂,重度y=18.8kN/m3,内摩擦角φ=30°,墙后填土表面有超载15kN/m。 (1)求作用在挡墙上被动土压力分布,并画出分布图; (2)计算作用在挡墙上被动土压力EP。
试题预览

某挡土墙墙高H=5.2m,墙背垂直光滑,墙后填土水平,填土为干砂,重度y=18.8kN/m3,内摩擦角φ=30°,墙后填土表面有超载15kN/m。

(1)求作用在挡墙上被动土压力分布,并画出分布图;

(2)计算作用在挡墙上被动土压力EP。

查看答案
收藏
纠错
正确答案:

1

2

答案解析:

暂无解析

你可能感兴趣的试题

采用分层总和法计算地基的最终沉降量时,通常采用基底中心点下的地基附加应力进行计算,结果使计算沉降量____。

在粘粒表面存在的水是()

名词解释:附加应力

轻便触探试验所用锤的质量为()

为了防止人来车往造成基础损伤,基础顶面至少低于地面____________米。

热门试题 更多>
试题分类: 自考专业(建筑工程)
练习次数:0次
扫一扫,手机做题