如图所示变直径水管。已知管径d1=50mm,d2=80mm,断面平均流速υ1=3.5m/s,则υ2为()
水射流以20m/S的速度从直径d=100mm的喷口射出,冲击一对称叶片,叶片角度θ=45,
求:(20分)1.当叶片不动时射流对叶片的冲击力;
2.当叶片以12m/S的速度后退而喷口固定不动时,射流对叶片的冲击力。
绘出下面图中曲面上的压力体图。
如图所示垂直放置的矩形平板闸门。若闸前水深为3m,静水总压力的作用点到水面的距离yD为______m。
棱柱形平坡渠道的水跃函数曲线上,对应于水跃函数最小值的水深是______。