若某种商品的需求方程为Q=6000--30P,该商品的价格为40元。
问题:(1)计算P=40元时的点价格弹性。
(2)如果目标是增加销售收入,企业应提价还是降价?为什么?
(1)当P=40元时,Q=6000-30×40=4800点价格弹性=(dQdP)×(P/Q)=-30×(40/4800)=-0.25
(2)由于0.25<1,为非弹性需求,因此企业为增加销售收入,应提价。
暂无解析
简述影响需求量的因素。
名词解释:产品转换曲线
与决策无关的成本称为()
名词解释:机会成本
名词解释:非价格竞争